本站提示您,在购买前请提供机动车车架号、图片、配件名称以免报错价格浪费您宝贵时间!
商品分类

商品分类

红灯时车身全部过了停止线算闯红灯吗(交警为您解答!)

“刚越过停止线的时候红灯亮了,我当即停车,这样算不算闯红灯?”

可能不少朋友都有这样的疑惑

红灯越线后紧急刹车,会被扣分罚款吗?

今天我们就特邀

沈阳市公安局交通警察局铁西大队

任德录警官

来为我们解答几个

关于“闯红灯”的问题

问:

红灯亮起时,越过停止线停车算闯红灯吗?

任警官:首先要说明一下,闯红灯只是民间通俗的叫法,不是一个标准的法律用语。回到问题上来,越过停止线停车这种情况,严格意义上来说不算闯红灯

交通安全法实施条例第三十八条规定:1. 绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行;2. 黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行;3. 红灯亮时,禁止车辆通行。

第五十一条第(五)款规定:遇停止信号时,依次停在停止线以外。没有停止线的,停在路口以外。也就是说,机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,遇到停止信号时,应当依次停在停止线以外。

常见的越线停车问题,一般分为两种情况。

第一种情况:黄灯亮起时,如果车辆的前轮已经越过停止线,可以继续向前行驶,正常通过路口。当然,如果路口里面因为其他原因已经无法通过了,停下来等到下一个信号周期或者具备通行条件时再通过路口,也没有问题。

第二种情况:黄灯亮起时前轮未轧线,但因速度过快或者刹车不及时,车身未完全越过停止线就停下来的(也就是说车身轧在停止线上),也不算“闯红灯”。不过这种路口停车行为非常危险,驾驶人没有在绿灯闪烁时谨慎及时通过,也没有在黄灯亮时及时停车,是非常不应该的。

如果红灯亮起时整个车身越过了停止线后,停在路口里面,这种行为尽管也不能构成闯红灯,但已经是越线停车的违法行为,会受到罚款和记分的处罚。目前,辽宁省的处罚标准是罚款150元,记2分

说到闯红灯的问题,顺便提醒广大驾驶人朋友,大家俗称的“闯绿灯”问题也不要发生。也就是说,前方交叉路口交通堵塞时,未依次等候的,会被处以100元罚款,记2分。因此当前方路口发生拥堵时,即便是绿灯,也希望大家停车等候,不要贸然驶入,人为加剧拥堵情况。

问:

红灯亮起时,交警示意车辆通过路口,会不会被摄像头拍照扣分?

任警官:交通指示信号与交通警察的指挥手式不一致时,以警察的指挥为准

在现场执勤的警察,会根据道路的交通流量及其他情况,适时调整各路口的车辆和行人的放行顺序。所以,根据警察的指挥通过亮红灯路口的车辆,一般不会被记录。即便被摄像头记录,也会在后台被人工处理,一般不会被处罚。

问:

红灯亮起时给执行任务的救护车、警车或者消防车让路,会不会被处罚?

任警官:这个行为肯定是不会被处罚的。不过有一点需要提醒广大的驾驶人朋友:在具体实践中,这个“让路”是有要求的。一般来说,让行车辆越过停止线后不能驶过路口。如果现场有警察,按警察的指挥去做。在没有警察指挥的情况下给特种车辆让路,只要让开路口停在边上,让后面的车辆通过即可。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注


版权声明:内容来于互联网用,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有侵权内容,请发邮件至xthf1v@163.com删除

联系我们

联系我们

400-888-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:15911529924@163.com

工作时间:周一至周日,8:30-22:30,节假无休

关注微信
关注微信
分享本页
返回顶部
拆车件是原装车上拆车来的汽车配件,原厂原装,并非完美,请先咨询是否有货,莫急于付款! 下单引导